30 января 2022 года жители Химок в очередной раз собрались вместе, чтобы выразить свое несогласие с застройкой природного парка реки Грачевка

30 января 2022 года жители Химок в очередной раз собрались у дома 5 по ул. Горшина, чтобы выразить свое несогласие с застройкой природного парка реки Грачевка.

День начался с незаконного задержания юриста Алексея Дмитриева, который поддерживает людей в их борьбе за право иметь в своем районе небольшой зеленый оазис, который пытаются закатать в бетон и влепить на его месте несколько многоэтажек. Алексею вменяют нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ).

Хочется спросить, чьи интересы защищает Химкинская полиция?

19 января были начаты работы по вырубке зелёных насаждений и засыпке реки грунтом. В дальнейшем на этом месте, по информации местных жителей, должен вырасти внушительный ЖК, школа, опорный пункт полиции и другие сооружения. От Грачёвки останется одно воспоминание – река будет заключена в коллектор, а последняя зелёная зона в районе будет ликвидирована.

Согласно данным Росреестра, данный участок находится в частном владении, при этом собственность на водные объекты по закону принадлежит Российской Федерации и они не могут быть приватизированы.

Активисты написали жалобы в органы власти на незаконную, по их мнению, вырубку деревьев и отсутствие общественных слушаний по данной проблеме (или их фальсификацию). Также защитники Грачёвки установили факт сбора подписей за “благоустройство”, для чего использовали пенсионеров, проживающих в других районах Химок.

Люди настаивают на том, что благоустройство, если таковое и случится, должно превратить долину Грачёвки в мини-парк, а не стройплощадку.

За собравшимися людьми неусыпно наблюдали сотрудники местного “гестапо” с бегающими глазенками.

30 января 2022 года жители Химок в очередной раз собрались вместе, чтобы выразить свое несогласие с застройкой природного парка реки Грачевка: 6 комментариев

  1. Ну и дела творятся в Химках. Просто голливудский боевик! А ведь речь идёт просто о сохранении маленького островка зеленых насаждений, что даже лесом трудно назвать. И какие грязные методы использует власть, чтобы отобрать то, что нельзя отбирать у народа по Закону! Полиция совершенно не видит нарушений преступного характера у ООО УК ЭКОХОЛДИНГ, и ищет причины наказать тех, кто защищает Закон.

  2. Я даже не знаю, кого больше, полиции или жителей. Полиция тоже ленточки повязывала?

  3. Мне кажется зря всё это. Потому что это бизнес, к сожалению в России много таких моментов, и донести эту информацию до высшего руководства страны нереально. Если это дойдёт то это не та проблема на которую обратят внимание… А на местном уровне это всё бесполезно. К сожалению.. Вспомните как развязку сделали с Дружбы через Ленинградку. .. Просто так повезло что ВВ приехал на завод и ему задали вопрос… Как тот так.

  4. Не надо опускать руки, если ничего не делать, то ситуация будет только ухудшаться, в стране вообще, именно страх и равнодушие убивают надежду и изменения к лучшему. Если нам, жителям района нет дела до этого безобразия, то останется винить только себя. Иногда и губернаторов сажают, что вселяет некотор
    ую надежду

  5. Речку хотят закатать в бетон! Это ужасно! Огромный район, много детей , Дышать и так нечем,а хотят последний кусочек природы уничтожить ….. школа и детские садики п переполнены! куда детей водить будем ? школа во вторую смену? канализация не справляется , еще домов подключить? КАРАУЛ! Сколько можно воровать у НАРОДА?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *