20 февраля жители Химок не стали дожидаться, пока собственник земельного участка займется уборкой парка реки Грачевка

Жители Химок не стали дожидаться, пока организация, ставшая, как они полагают, в результате незаконной приватизации, собственником природного парка долины реки Грачевка, начнет убирать эту территорию, решили своими силами привести парк в порядок.

Вооружившись перчатками и мешками для мусора десятки людей пожертвовали своим выходным днем, ради природного парка.

Как и ожидалось, ни владелец земельного участка ООО «УК «Эко-Холдинг», ни химкинская администрация, ни местные коммунальщики, ни местные депутаты, не поддержали инициативу людей и в очередной раз проигнорировали мероприятие.

Между тем, на основании ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка обязан:

  • использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
  • осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
  • не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

Согласно ч. 2 ст. 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц и согласно ст. 58 Конституции РФ каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона №7-AP «Об охране окружающей среды, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностные лица обязаны оказывать содействие гражданам, общественным объединениям и некоммерческим организациям в реализации их прав в области охраны окружающей среды.

Согласно п. 13 ст. 43 Устава г. о. Химки, в полномочия Администрации г. о. Химки, входит организация мероприятий по охране окружающей̆ среды в границах городского округа.

Очевидно, что собственник земельного участка ООО «УК «Эко-Холдинг», своим бездействием наносит вред окружающей среде, а органы местного самоуправления самоустранились, не осуществляют мероприятия по охране окружающей среды и игнорируют многочисленные факты нарушения прав граждан Химок на благоприятную окружающую среду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *