Прокуратура выявила незаконное бездействие полиции во время вырубки деревьев в Химках

Подмосковная прокуратура отменила решение химкинской полиции, которая отказалась возбуждать уголовное дело по факту незаконных работ в долине реки Грачевки в начале года. По нарушениям, допущенным в ходе предоставления участка реки под застройку и вырубки деревьев, проводится дополнительная проверка. Более того – в отношении сотрудников полиции, допустивших “волокиту” в рассмотрении дела, вынесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности. Такую информацию получили адвокаты химкинского экоактивиста Алексея Дмитриева, который принимает активное участие в защите уникальной природной территории от застройки.

“Полиция систематически спускает на тормозах дела о незаконных вырубках, которые устраивают химкинские коммерсанты, бросая вместо этого все силы на преследование общественных деятелей, занимающихся тем, чем должны заниматься правоохранительные органы”, – отмечают они.

Ниже приводим выдержку из документа.

Напомним, вырубка деревьев под застройку многоэтажными домами началась в пойме Грачевки в январе 2022 года. Жителям Химок удалось остановить работы. Позже их поддержала Химкинская городская прокуратура.

В марте один из защитников реки – Алексей Дмитриев – был задержан и помещен в спецприемник на 38 дней. Его обвинили “организации незаконного митинга”, “нарушении санитарных норм”, “разжигании вражды к должностным лицам” и “неповиновении полиции”. Активисты подслушали частный разговор полицейских, из которого следовало, что преследование Алексея связано с успешной кампанией в защиту Грачевки.

В данный момент активист проходит лечение и реабилитацию после выпавших на его долю злоключений, негативно сказавшихся на здоровье.

В выходные жители г.о. Химки провели субботник, очистив реку Грачевку и прилегающую территорию от мусора.

Источник: Экооборона Московской области

Защитники природного парка реки Грачевка убрали прибрежную территорию

В отличие от владельца земельного участка, на котором расположен в результате его незаконной приватизации и который не заботится о его состоянии, защитники природного парка долины реки Грачевка регулярно проводят его уборку от мусора.

Exit mobile version